Потребление меди в Китае будет замедляться

Потребление меди в Китае будет замедляться

18.08.2010
Новости Металлургия

Расширение потребления меди в Китае в нынешнем году может оказаться меньше, нежели в 2009 г. вследствие падения спроса со стороны строительства. В целом по итогам 2010 г. потребление вырастет на 11% до 6,2 млн т по сравнению с 14% в 2009 г. (5,6 млн т), сообщил Yang Changhua, старший аналитик государственной консалтинговой компании Beijing Antaike.
«Главным фактором замедления является строительный сектор, поскольку рынок недвижимости охлаждается», - сказал он.
В июле Центральный банк КНР велел банковским и кредитным организациям оценить степень влияния возможного падения на 60% цен на рынке недвижимости, подчеркнув, что правительство может сделать дополнительные шаги по его охлаждению. Выполненные в прошлом году оценки предусматривали снижение цен лишь на 30%.
Кстати, прогнозы относительно замедления спроса на «красный металл» делаются не только в Китае. Чилийская компания Codelco, являющаяся крупнейшим в мире производителем меди, заявила, что спрос в Китае сократится во втором полугодии вследствие действия правительственных мер по удержанию под контролем инфляции. В банке UBS предвидят падение темпа потребления до 10%.
В первом полугодии 2010 г. в Китай было ввезено 1,56 млн т рафинированной меди или на 12,7% меньше, нежели в аналогичном периоде 2009 г., когда он вырос за счет пополнения государственных запасов и действия пакета стимулирующих мер стоимостью $586 млрд.