В нацпроект «Здоровье» инвестируют 440 млрд рублей

В нацпроект «Здоровье» инвестируют 440 млрд рублей

13.09.2010
Новости Фармацевтическая и медицинская промышленность

В Москве сегодня открылась сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения. Председателем форума избрана министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. На 60-ю юбилейную сессию в российскую столицу приехали более 700 делегатов из 53-х государств, входящих в европейское бюро. За три дня им предстоит обсудить ряд актуальных проблем.
Выступая перед участниками сессии премьер Владимир Путин отметил, что в России последовательно увеличиваются бюджетные расходы на здравоохранение. Телеканал "Россия 24" транслировал выступление в прямом эфире.
"За пять лет в проект "Здоровье" было вложено свыше 590 млрд рублей, а в ближайшие три года будет инвестировано еще более 440 млрд рублей", - сказал он. По словам премьера, практически во всех регионах России появились современные центры помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и дорожно-транспортных происшествиях. Проводится переоснащение онкологических учреждений, строятся клиники высоких медицинских технологий, перинатальные центры.
Между тем вклад в укрепление международного здравоохранения с 2006 по 2011 годы составит более 430 миллионов долларов. "Мы не ограничиваемся лишь финансовой поддержкой. Мы готовы предоставить партнерам наши кадры, научные разработки, производственные мощности. Будем внедрять все самое лучшее, что есть у нас", - сказал Путин.
В 2011 году в Москве по инициативе России пройдет первая международная конференция, посвященная продвижению ценностей здорового образа жизни. Владимир Путин выразил надежду, что "наши идеи и предложения заинтересуют наших коллег".