ФАС России: «Сивидал» - продукт питания, а не лекарственное средство

ФАС России: «Сивидал» - продукт питания, а не лекарственное средство

16.09.2010
Новости Фармацевтическая и медицинская промышленность

ФАС России: "Сивидал" - продукт питания, а не лекарственное средство. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) 31 августа 2010 года признала рекламу БАДа "Сивидал" ООО "Здоровье нации" ненадлежащей. Рекламодателю - ООО "Здоровье нации" выдано предписание об устранении нарушения и возбуждено дело об административном правонарушении для определения размера штрафа.
Полный текст " Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) 31 августа 2010 годапризнала рекламу БАДа "Сивидал" ООО "Здоровье нации" ненадлежащей. Рекламодателю - ООО "Здоровье нации" выдано предписание об устранении нарушения и возбуждено дело об административном правонарушении для определения размера штрафа. Об этом сообщили ИА «INFOLine».
В ФАС России поступило обращение гражданина с претензиями к рекламе препарата "Сивидал", размещавшейся с мая 2009 по апрель 2010 года в эфире телеканала "Мир" в телепередаче "Территория здоровья".Реклама распространялась в форме диалогов ведущей, врача-диетолога, корреспондента и специалиста центра "Здоровье нации".
Из содержания диалогов следовало, что препарат "Сивидал", в основе которого лежатотборные российские водоросли, окажет положительное воздействие на организм в целом, поможет справиться с недостатком йода в организме, который приводит к таким заболеваниям как сердечнососудистая патология, гипертоническая болезнь.
Препарат "Сивидал" не только улучшит общее состояние здоровья, но и поможет очистить организм от шлаков и токсинов, поможет предотвратить онкологические заболевания, снизит вес.
Кроме того, в рекламе используется образ врача-диетолога, а также указывается информация характерная рекламе лекарственных средств, а именно: сообщение о назначении препарата для лечения заболеваний и противопоказаниях.
Согласно свидетельству о государственной регистрации № 77.99.19.4.У.14059.12.06 от 19.12.2006 года препарат "Сивидал" зарегистрирован как "Ламинария омогенизированная желированная "Сивидал" для диетического (лечебного и профилактического) питания". Следовательно, препарат "Сивидал" не является лекарственным средством, а является продуктом питания.
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона в рекламе не допускаются указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
Согласно пункту 4 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские ифармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников. Таким образом, реклама препарата нарушает пункт 6 части 5 статьи 5, пункта 4 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 4 части 5 статьи 5, пунктом 1 части 1 статьи 25 Закона.
Справка
В прошлом году ФАС России пресекла более 8 тысяч нарушений Федерального закона "О рекламе". Значительная часть нарушений связана с ненадлежащей рекламой биологически активных добавок (БАД).