«РОСНАНО» инвестирует 600 млн рублей в производство термоэлектрических устройств на основе технологии CERATOM

«РОСНАНО» инвестирует 600 млн рублей в производство термоэлектрических устройств на основе технологии CERATOM

03.11.2010
Новости Электротехника

В рамках международного форума по нанотехнологиям подписано инвестиционное соглашение между "РОСНАНО" и "TERMIONA" о финансировании проекта по созданию массового производства термоэлектрических устройств охлаждения, термостатирования и генерации.
Свои подписи под документом поставили генеральный директор "РОСНАНО" Анатолий Чубайс и президент компании "TERMIONA" Евгений Коган. Общий бюджет проекта составляет 1 702 млн рублей, из которых "РОСНАНО" профинансирует 600 млн рублей.
Продукцией проекта станут системы охлаждения для твердотельных лазеров, системы термостатирования "cold plate" для диодных лазеров, термостатированные шкафы для телекоммуникационной аппаратуры, торговое холодильное оборудование, термоэлектрические электрогенераторы для индивидуального жилья.
Термоэлектрические устройства, производимые по технологии CERATOM, выполнены с применением наноструктурированных композитных материалов и лишены недостатков, присущих керамическим аналогам, обладая при этом высоким коэффициентом полезного действия и конкурентоспособной стоимостью.
К примеру, уникальная система прямого принудительного охлаждения корпуса твердотельного лазера позволяет снизить ее вес на 15-30%, уменьшить температурный перегрев активных элементов и дополнительно увеличить мощность твердотельных полупроводниковых приборов на 50%.