Ростехнадзор приостановил ведение горных работ в двух лавах шахты «Заречная»

Ростехнадзор приостановил ведение горных работ в двух лавах шахты «Заречная»

09.11.2010
Новости Добывающая промышленность

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приостановила ведение горных работ в двух лавах ОАО "Шахта "Заречная" (Полысаево, Кемеровская область), говорится в сообщении ведомства.
Южно-Сибирское управление Ростехнадзора с 11 октября по 25 октября провело плановую проверку состояния промышленной безопасности в ООО "УК "Заречная", в состав которой входит шахта "Заречная".
В ходе проверки инспекторы выявили нарушения закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "Правил безопасности в угольных шахтах". Из-за нарушений специалисты Южно-Сибирского управления Ростехнадзора 20 октября наложили временный запрет на ведение работ по очистной выемке угля в лавах №1103 и №1309.
Как отмечается в сообщении, руководитель угольной компании и начальник шахты не обеспечили исполнение требований управления, и в период с 20 по 22 октября добыча угля была продолжена, что и выявили специалисты Ростехнадзора в ходе проведения дополнительных контрольных мероприятий.