«Роснано» будет строить волоконные лазеры

«Роснано» будет строить волоконные лазеры

16.11.2010
Новости Электротехника

Руководство «Российской корпорации нанотехнологий» приняло решение об инвестировании в расширение российского производства передовых волоконных лазеров, применяемых для резки, сварки, наплавки, микрообработки и гравировки металлических деталей, а также в высокотехнологичном телекоммуникационном оборудовании для дальнемагистральной связи.
Как говорится в официальном релизе компании, в рамках реализации проекта «Роснано» приобретет т у компании IPG Photonics до 25,01% долей НТО «ИРЭ-Полюс» стоимостью до $50 млн. Первоначально «Роснано» приобретает 12,5% долей за $25 млн. Инвестиции «Роснано» будут направлены на расширение производственных мощностей компании в г. Фрязино Московской области, развитие продаж и новых технологий.
Волоконные лазеры обеспечивают широкий диапазон мощностей от 5 Вт до более 50 кВт, постепенно приходя на смену газовым и твердотельным лазерам. В основе разработок коллектива Валентина Гапонцева лежат уникальный диод накачки и наноструктурированное волокно, что позволило впервые в промышленных масштабах достичь высокой мощности (до 50 кВт), КПД до 30% и снизить стоимость владения лазером для клиентов в 2 раза.
По соотношению этих характеристик лазеры на порядок превосходят твердотельные и газовые лазеры киловаттного диапазона.