«Красный Яр» предложит экологичные пакеты

«Красный Яр» предложит экологичные пакеты

17.11.2010
Новости Упаковка

С 1 декабря в сети гастрономов «Красный Яр» покупатели смогут приобрести новые экологичные пакеты. В отличие от обычных пластиковых пакетов, с которыми сегодня работают все торговые сети, эти пакеты содержат особые добавки, которые сокращают срок биологического разложения пластика в 30 раз. Тем самым крупнейшая в Красноярске сеть гастрономов вносит свой вклад в борьбу за сохранность окружающей среды, пишет НИА-Хакасия.
Пакеты с оксо-биоразлагаемой добавкой компании TOSAF практически не отличаются от привычных пластиковых пакетов, но через сравнительно короткое время, распадаются на солнце или при нагревании выше 60 градусов на отдельные фрагменты, которые затем могут перерабатываться микроорганизмами в почве в гумус, воду и углекислый газ. Разложение и переработка занимают от полугода до полутора лет. При этом добавка TOSAF имеет российский, европейский и американский сертификат для контакта с пищей.
В «Красном Яре» экологичные пакеты будут отмечены специальным логотипом «зеленый пакет» и надписью «Я за зеленый мир для нас и наших детей». Эти пакеты будут предлагаться на кассах гастрономов наряду с обычными пакетами, так что каждый покупатель сможет сделать социально ответственный выбор и внести свой вклад в борьбе за экологию. Цена зеленых пакетов будет чуть выше цены пакетов без биоразлагаемой добавки, но эта разница несравнима с эффектом для окружающей среды, которые принесет переход на экологичные варианты упаковки.
Руководство сети «Красный Яр» уверено, что новые зеленые пакеты быстро станут популярными у покупателей. Недавняя акция «Я помогаю детям» по продаже специальных пакетов, организованная Благотворительным Фондом имени Людмилы Пимашковой показала, что красноярцы готовы вносить свой вклад в социальную жизни общества и при совершении ежедневных покупок. Только за первые три месяца в гастрономах «Красного Яра» было продано более 250 тысяч пакетов с символикой благотворительной акции.