Россия договорилась с Италией о закупке бронеавтомобилей

Россия договорилась с Италией о закупке бронеавтомобилей

03.12.2010
Новости Военно-промышленный комплекс

Россия и Италия договорились о приобретении российской стороной десяти многофункциональных бронемашин «Рысь» у итальянской компании Iveco, сообщил в пятницу министр обороны РФ Анатолий Сердюков на встрече в Сочи с министром обороны Италии Игнацио Ла Русса.
«В настоящее время уже достигнута договоренность о приобретении Россией десяти многофункциональных бронемашин «Рысь» у итальянской компании Iveco», – процитировала РИА «Новости» слова министра его пресс-секретарь Ирина Ковальчук. Она сообщила, что Сердюков подтвердил заинтересованность России в создании совместного предприятия (СП) по производству этой техники на территории РФ.
«Министр обороны Италии Игнацио Ла Русса подтвердил готовность передачи технологий производства бронеавтомобилей с возможностью их (бронемашин) последующей продажи государствам СНГ», – сказала пресс-секретарь министра. Сердюков также подчеркнул, что «активизация ВТС не только на уровне промышленности, но и на уровне военных ведомств России и Италии откроет для двух стран новые взаимовыгодные перспективы». По его словам, РФ заинтересована в предоставлении итальянской стороной нескольких бронемашин различного класса «для проведения оценки их возможностей и тестирования в сухопутных войсках России».
Ковальчук также сообщила, что министры обороны двух стран договорились расширять сотрудничество в военно-технической сфере. «Это сотрудничество будет развиваться под руководством первого заместителя министра обороны России Владимира Поповкина и господина Гуидо Крозето от Италии», – сказала пресс-секретарь министра обороны.