«АвтоВАЗ» вынудят повысить цены

«АвтоВАЗ» вынудят повысить цены

03.12.2010
Новости Автомобильная промышленность

Металлургическая компания «Северсталь» сообщила «АвтоВАЗу» о готовящемся повышении цен на металл на 30%. Как пишет газета «Ведомости», это может вызвать увеличение конечной стоимости машин Lada на 3,5%.
На прошлой неделе Волжский автозавод пожаловался на «Северсталь» в ФАС, сообщил изданию вице-президент завода по закупкам Дамир Кашапов на форуме «Автоэволюция-2010». Металлургическая компания хочет с 2011 года поднять базовую стоимость автомобильного листа на 30%, объясняет он.
Как изменится при этом конечная цена металла для предприятия, Кашапов не говорит, но отмечает, что предложение «Северстали» для «АвтоВАЗа» – неприемлемо, так как приведет к повышению цен на готовые автомобили примерно на 3,5%.
По информации газеты, в год «АвтоВАЗ» покупает 500 тыс. т листа: 60% из этого объема приходится на «Северсталь», остальное – на Магнитогорский меткомбинат. Сейчас автопроизводитель договаривается с металлургами о заключении контрактов на 2011-2013 годы, и, по словам Кашапова, позиция ММК гораздо более конструктивная. При этом детали переговоров он раскрывать не стал.
В свою очередь, представитель ФАС подтвердил, что жалоба «АвтоВАЗа» поступила, но о возбуждении дела говорить преждевременно – у специалистов ФАС есть месяц на изучение ситуации. «Северсталь» же никаких уведомлений или запросов от ФАС пока не получала, уверяет ее представитель; заказы на производство металлопроката для «АвтоВАЗа» на декабрь приняты и выданы в производство, переговоры о сотрудничестве на следующий год продолжаются. Что будет с ценами для завода, представитель компании не говорит.