Россия импортирует морских услуг на 10 млрд. долл. в год

Россия импортирует морских услуг на 10 млрд. долл. в год

03.12.2010
Новости Судостроение

В советские времена морской флот ежегодно приносил 3-4 млрд. руб. чистой валютной выручки. Нынче эта сумма на два порядка меньше. При этом в год Россия импортирует морских услуг на 10 млрд. долл. Такие данные привел директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта минтранса Алексей Клявин, пишет "Российская газета".
Кроме потери доходов и роста расходов, снижение активности в морском секторе означает потерю рабочих мест. 1 рабочее место в судоходстве влечет создание 50 рабочих мест "на берегу", 1 место в судостроении - 70 мест в других отраслях.
Сегодня в российском международном реестре судов зарегистрировано 360 судов общим дедвейтом 1,5 млн тонн. В настоящее время минтрансом совместно с минпромторгом подготовлен законопроект о поддержке российского судостроения и судоходства, он вынесен на рассмотрение в правительство. Возможно, он придаст импульс заинтересованности судовладельцев обновлять флот.
Развитие портов также является одной из приоритетных задач на ближайшую перспективу. В настоящее время только 40% российских портов способно принимать глубоководные суда.