Круглый лес из России будут вывозить по ставкам 2010 года

Круглый лес из России будут вывозить по ставкам 2010 года

13.12.2010
Новости Деревообработка

Россия продлила на 2011 год ставки вывозных пошлин на круглый лес. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Финляндии Мари Кивиниеми.
"Мы на 2011 год продлили условия 2010 года по таможенным пошлинам на круглый лес, в будущем какие-либо компромиссы возможны, если произойдет полномасштабное присоединение РФ к ВТО", — заявил российский премьер.
Напомним, в феврале 2007 года Москва приняла решение о поэтапном повышении экспортных пошлин на необработанную древесину, поставив стратегическую задачу по развитию глубокой деревопереработки на территории России. С 1 января 2009 года предполагалось увеличить экспортные пошлины на круглый лес до заградительного уровня 80%, однако, идя навстречу финской стороне, правительство РФ ввело мораторий на повышение таможенных пошлин на круглый лес. В 2010 году мораторий был продлен до 1 января 2011 года, пишет РБК.
Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже упоминал экспорт леса в числе вопросов, по которым России нужно найти компромисс с ЕС по вступлению в ВТО.