Россия лишается возможности создания самолетов на альтернативных видах топлива

Россия лишается возможности создания самолетов на альтернативных видах топлива

20.12.2010
Новости Авиационная промышленность

Россия лишается возможности создания самолетов на альтернативных видах топлива, прежде всего, сжиженном природном газе (СПГ), из-за прекращения исследований и опытно-конструкторских работ в этой области, сообщил "АвиаПорт" информированный источник в области авиастроения.
По его словам, из всех ОКБ страны наибольший научно-технический задел в этой области был накоплен ОАО "Туполев". Однако в последние годы тематика работ по альтернативным видам топлива деградировала и на ОАО "Туполев" - отдел, который должен был заниматься этой тематикой, практически ликвидирован. "Специалисты, имеющие огромные наработки по технологиям криогенных топлив и их применению в авиации, разбежались, так как нет новых программ, нет заданий, складывается ощущение полной ненужности этих работ", - отметил собеседник агентства.
По его мнению, потеря технологий приведет к тому, что через какое-то время мы снова будем этим заниматься, но будем учиться на новых своих ошибках, так как "старых" кадров уже не осталось. И те средства, которые понадобятся, не будут идти ни в какое сравнение с требуемыми средствами в 2000-х годах.
На ОАО "Туполев" существовал наземный стенд для опытной отработки хранения и подачи СПГ в двигатели. На стенде были получены уникальные результаты, накоплен неоценимый опыт. "С 2005 года финансирование работ прекратилось и теперь этот стенд - плод таланта конструкторов, которым нет сейчас замены, планируется уничтожить - он стоит сегодня среди самолетов, которые намечаются к уничтожению", - сказал специалист.