Экспорт меди и никеля обложен пошлинами

Экспорт меди и никеля обложен пошлинами

20.12.2010
Новости Металлургия

Россия с 18 декабря ввела 10%ную пошлину на экспорт меди, а с 19 декабря повысила с 5% до 10% пошлину на вывоз никеля. Пошлины взимаются при экспорте никеля и меди за пределы государств - участников соглашения о Таможенном союзе, передает «Россия 24».
По подсчетам Минфина РФ, введение пошлины на экспорт меди принесет бюджету РФ в 2011 г. дополнительные доходы на уровне 8,8 млрд руб., меди - 6,5 млрд руб.
О том, что пошлины на экспорт меди и никеля могут увеличиться в конце года, глава департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Виталий Гудин заявлял еще в сентябре.
В конце августа премьер-министр Владимир Путин заявил, что необходимо выработать справедливую и эффективную формулу для расчета размера экспортных пошлин на никель и медь.
В начале 2009 г. экспортная пошлина на никель была отменена с целью поддержки ГМК «Норильский никель» и других производителей этого металла. Однако уже в декабре 2009 г. Путин подписал постановление об утверждении 5%-ной пошлины на экспорт нелегированного никеля.