Цена на сахар выросла до 29-летнего максимума

Цена на сахар выросла до 29-летнего максимума

21.12.2010
Новости Пищевая промышленность

Цена на сахар-сырец на торгах в Нью-Йорке поднялась до отметки 29-летнего максимума. Рыночные спекуляции о том, что поставки из Индии и Бразилии не смогут удовлетворить спрос на сахар уже третий год подряд, послужили основной причиной увеличения цен, сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на агентство «Bloomberg».
Спрос на сахар превысит предложение почти на 3 млн. тонн в текущем маркетинговом году. В течение года цена на данный продукт обещает вырасти на 22%.
Вся проблема в существующем дефиците сахара. Поэтому и цены на это сладкое лакомство не прекращают расти, твердят в один голос эксперты.
21 декабря на бирже в Нью-Йорке мартовский фьючерс на поставку сахара-сырца подорожал на 0,46 цента (1,4%); цена составила 32,96 цента за фунт. Ранее цена достигла отметки 33,5 цента за фунт. Это самая высокая цена, начиная с 1981 года, отмечают эксперты.
На торгах в Лондоне цена на рафинированный сахар сегодня выросла на 7,4 доллара (0,9%) и составила 798,1 доллара за тонну.
Эксперты утверждают, что это еще далеко не предел и снижение поставок сахара только подливает масло в огонь, и подогревает рост цен на мировых рынках.