PepsiCo получила разрешение ФАС на покупку ВБД

PepsiCo получила разрешение ФАС на покупку ВБД

27.01.2011
Новости Пищевая промышленность

Американская корпорация PepsiCo Inc получила разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на приобретение ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД), сообщает в четверг агентство Reuters.
PepsiCo приобретает у основных владельцев ВБД 66% компании за $3,8 млрд. С учетом акций, выкупленных на открытом рынке, доля PepsiCo в ВБД после закрытия сделки составит около 77%.
В результате сделки, которая должна быть завершена 8 февраля, в России будет создана крупнейшая компания по производству продуктов питания и напитков.
После слияния, годовая чистая прибыль PepsiCo увеличится с $10 млрд до $13 млрд.
"Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", один из ведущих производителей молочной и соковой продукции в России, был основан в 1992 году. В компанию входит 36 производственных предприятий в России и СНГ, а также торговые филиалы в 26 городах.
PepsiCo за 10 лет работы в России вложила в российскую экономику $3 млрд. В настоящее время ей принадлежит 9 заводов в России. 8 декабря 2010 года компания начала строительство еще одного завода в Ростовской области, инвестиции в который составят $140 млн.
В 2008 году PepsiCo стала владельцем одного из основных производителей соков в России - ОАО "Лебедянский", купив его за $2,02 млрд.
Годовой объем продаж PepsiCo в мире превышает $60 млрд. Компания выпускает широкий ассортимент продукции, включая 19 торговых марок, ежегодные розничные продажи которых превышают $1 млрд.