Сбербанк предложил Fiat организовать промсборку машины в Черкесске

Сбербанк предложил Fiat организовать промсборку машины в Черкесске

28.03.2011
Новости Автомобильная промышленность

В феврале 2011 года концерн Fiat направил в российское правительство заявку на производство автомобилей в России в режиме промсборки. Согласно ему, за восемь лет компания обязуется наладить на российских предприятиях выпуск 300 тысяч машин, при этом на треть из них будут устанавливаться силовые агрегаты отечественного производства.
Как уточняет РБК, завод в Карачаево-Черкесии обладает необходимым оборудованием для производства автомобилей иностранных брендов. Помимо "Фиата", в качестве партнеров российского предприятия также рассматриваются концерн General Motors и альянс Hyundai-Kia.
Завод Derways открылся в 2004 году: тогда на нем был запущен в производство автомобиль собственной разработки - Derways Cowboy (3131). В настоящее время на предприятии выпускаются китайские автомобили Lifan 320 и 620, Geely MK и Haima 3. До конца года здесь планируется наладить сборку седана Haima 2, а также хэтчбека Lifan Smily.
Кроме того, ранее сообщалось о намерениях тайваньской компании Yulon Motor собирать в Черкесске "премиальные" внедорожники Luxgen 7 SUV.
В 2009 году завод Derways получил от Сбербанка в кредит 1 миллиард рублей.