В Югре упростили порядок заготовки древесины для строительства домов

В Югре упростили порядок заготовки древесины для строительства домов

06.04.2011
Новости Деревообработка

Жители автономного округа смогут воспользоваться упрощенным порядком заготовки древесины для строительства и ремонта домов.
6 апреля на заседании окружного правительства были рассмотрены поправки в региональный закон, регулирующий отношения в области лесных ресурсов.
Как сообщает пресс-служба окружного губернатора, в случае уничтожения или повреждения построек из-за пожаров, наводнений или иных чрезвычайных ситуаций гражданам предоставляется право заготавливать древесину сверх установленных квот и периодичности.
Одновременно с правами, вводятся и обязанности граждан по соблюдению правил и очистке мест рубки в соответствии с требованиями экологической, санитарной и пожарной безопасности.
Кроме того, законопроектом предлагается предоставить дополнительные возможности представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим в местах традиционного проживания и ведущим традиционный образ жизни, осуществлять заготовку древесины для собственных нужд для постройки и ремонта чумов, нарт и коралей.
К примеру, для возведения дома на одну семью раз в 25 лет будет предоставляться до 100 кубических метров древесины.
«Мы попытались доработать законопроект, чтобы он был удобен для населения и территорий. По прежней схеме нужно было заключить договор на вырубку древесины, а потом отчитаться. Сейчас основаниями будут служить документ об оплате и акт о передаче данного участка», - отметил директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов.