В России планируется реализовать 95 лесоперерабатывающих проектов

В России планируется реализовать 95 лесоперерабатывающих проектов

08.04.2011
Новости Деревообработка

В рамках прошедшего заседания Совета по развитию лестного комплекса было принято решение о реализации в нашей стране 95 инвестиционных проектов в области лесопереработки.
Стратегическая программа развития разработана вплоть до 2017 года. Общий объем капиталовложений за этот период составит свыше 415 млрд. рублей. Благодаря масштабной реализации данных проектов к 2017 году планируется существенно уменьшить долю импортной продукции.
В частности, закупку мелованной бумаги станет возможным уменьшить примерно на 60%. Против нынешних 600 тысяч тонн ежегодно эта цифра составит 200 тысяч тонн. За истекший год было завершено восемь строительных проектов, общий объем капиталовложений в которые составил 36 млрд. рублей.
В текущем году предполагают осуществить еще девять проектов с объемом инвестиций 24 млрд. рублей. В настоящий момент продолжается реализация 12 приоритетных инвестиционных проектов в рамках развития целлюлозно-бумажной промышленности. Объем вложенных средств составит 460 млрд. рублей.
Перечень проектов опубликован в свободном доступе, в связи с чем в Министерстве промышленности и торговли России готовы к рассмотрению новых заявок.