
Украина в январе-апреле 2011г увеличила экспорт электроэнергии в Молдавию в 38 раз
Украина в январе-апреле 2011г. по сравнению с аналогичным периодом 2010г. увеличила экспорт электрической энергии в Молдавию в 38 раз – до 79,8 млн кВт/ч. Как сообщили РБК в Министерстве экономики Молдавии, за 4 месяца прошлого года поставки украинской электроэнергии в Молдавию составляли 2,1 млн кВт/ч.
Коммерческие поставки украинской электроэнергии в Молдавию с апреля с.г. начала компания “Пауэр-Трейд”, входящая в крупнейшую украинскую частную энергетическую компанию “ДТЭК”. Она будет поставлять Молдавии ежемесячно от 75 млн до 100 млн кВт/ч электрической энергии при мощности поставок до 150 МВт.
В 2010г. Украина поставила в Молдавию около 24,8 млн кВт/ч электрической энергии, или в 3,6 раза больше, чем в 2009г. При этом, как в прошлом году, так и в I квартале нынешнего года Украина обеспечивала лишь ежемесячные сальдо-перетоки электричества с энергосистемой Молдавии, и не осуществляла коммерческий экспорт украинской электроэнергии, который был прерван по инициативе молдавской стороны еще в 2009г. в связи с подписанием долгосрочного контракта на поставку электроэнергии с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей российской компании “Интер РАО ЕЭС”. Украина возобновила коммерческий экспорт электроэнергии в Молдавию с 1 апреля 2011г. после подписания соответствующих контрактов с молдавской стороной.
Стоимость украинской электроэнергии составляет 6,1 цента за 1 кВт/ч, что соответствует отпускной цене электричества у Молдавской ГРЭС.
В Минэкономики Молдавии заявили, что, как планируется, Молдавская ГРЭС будет поставлять Молдавии 50% от необходимых ей объемов электроэнергии, а “Пауэр Трейд” – 20%. В то же время, директор “Пауэр Трейд” Андрей Фаворов отметил, что компания планирует до конца текущего года обеспечить украинской электроэнергией 30-50% потребностей энергорынка Молдавии.