Хабаровские власти призвали китайцев инвестировать в деревопереработку в регионе

Хабаровские власти призвали китайцев инвестировать в деревопереработку в регионе

16.06.2011
Новости Деревообработка

Министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко в ходе российско-китайской конференции по межрегиональному сотрудничеству в Харбине предложил китайским компаниям активнее инвестировать в строительство деревоперерабатывающих производств в регионе. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевого правительства сегодня, 16 июня, деревопереработка признана хабаровскими властями наиболее перспективным направлением сотрудничества с КНР.
«Наиболее перспективным направлением развития сотрудничества с Китаем является создание на территории края новых деревоперерабатывающих производств для последующего экспорта готовой продукции в КНР, – заявил Владимир Быченко. – Семь из 12 проектов с иностранным капиталом, включенных в программу сотрудничества между регионами Дальневосточного федерального округа, Восточной Сибири и Северо-Востока КНР, направлены как раз на деревопереработку. Необходимо активизировать работу по привлечению китайских компаний к участию в этих проектах».
По словам министра, в Амурском районе планируется разместить деревоперерабатывающее производство мощностью 100 тыс. кубометров. Глава хабаровского Минпрома сообщил, что проект был запущен по инициативе китайской стороны, однако именно она в настоящее время тормозит его реализацию.
Как заявил в своем докладе министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, одним из самых перспективных является проект совместного российско-китайского освоения острова Большой Уссурийский, половина которого была передана КНР в 2008 году. Министр также подчеркнул эффективность механизма особых экономических зон (ОЭЗ) для привлечения иностранных инвесторов. На территории Дальнего Востока и Восточной Сибири создано четыре ОЭЗ: в Бурятии, Иркутской области, в Хабаровском и Приморском краях. «Уверен, что если китайские инвесторы захотят разместить свои предприятия в этих зонах, они останутся довольны экономической отдачей от своих вложений», – отметил Виктор Басаргин.