
Страны Таможенного союза снизят пошлины на автомобили после вступления в ВТО?
Россия, Казахстан и Беларусь после вступления во Всемирную торговую организацию могут снизить импортные пошлины на легковые автомобили до уровня 18%, заявила министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова
«Сегодня в рамках единого таможенного тарифа импортные пошлины на автомобиль приняты на уровне 30%, и по автомобилям, после вступления наших стран в ВТО, будет снижение импортных таможенных пошлин», – сказала Айтжанова в кулуарах пленарного заседания сената Казахстана, уточнив, что «начальный уровень обязательств сразу после вступления (в ВТО) это в районе 23-25%, и после определенного переходного периода мы спускаемся до 18%».
Айтжанова добавила, что уровень снижения пошлин является предметом дополнительных переговоров Казахстана и России с ключевыми странами-членами ВТО, которые Астана планирует завершить до начала 2012 года. «Мы эти двусторонние переговоры не до конца завершили, – сказала она. – У нас еще остались переговоры с Саудовской Аравией, не подписан протокол с Монголией и Аргентиной. То есть нам еще нужно завершить эти переговоры. По результатам этих переговоров – какие будут обязательства у Казахстана, и какие есть на сегодня обязательства у России – они будут гармонизированы на одном уровне для того, чтобы Таможенный союз мог полноценно функционировать при индивидуальном членстве наших стран в ВТО».
Напомним, что новые пошлины в рамках ТС (на уровне 30%) будут введены в странах Союза с 1 июля 2011 года. В Казахстане в настоящее время действуют льготные таможенные пошлины на ввоз автомобилей для физлиц. Пошлины были введены сроком на один год с 1 июля 2010 года, когда стал действовать Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси.