«Косинская бумажная фабрика» получила вторую жизнь

«Косинская бумажная фабрика» получила вторую жизнь

02.09.2011
Новости Упаковка

В среду, в последний день августа, заместитель Председателя Правительства Кировской области Георгий Николаевич Мачехин посетил ООО «Косинская бумажная фабрика», где ознакомился с началом восстановления производства.
Косинская бумажная фабрика основана в 1784 году. Но в последние годы предприятие оказалось в сложном положении из-за прекращения стабильного заказа и ошибок менеджмента. В 2010 году на предприятии была введена процедура банкротства, а долги составили более 200 млн. рублей.
Благодаря усилиям нового руководства и Правительства области ситуация на ООО «Косинская бумажная фабрика», которое является градообразующим предприятием для посёлка Косино с численностью около 2,4 тыс. человек, начинает выправляться. Долги предприятия, в т.ч. энергетикам и газовикам, взяла на себя кировская лесохозяйственная управляющая компания «Лесные технологии», которая занимается оздоровлением производства. Вложения без учета модернизации планируется окупить за 3,5 года.
Сейчас на фабрике работает одна картоноделательная машина и вспомогательные цеха по техобслуживанию оборудования. Предприятие выпускает фильтровальный картон высокого качества для пищевых жидкостей для винодельческих предприятий России. В перспективе будет решаться вопрос по поставкам продукции на экспорт, сообщает интернет-портал «Вятка-на-Сети».