Импорт линейного полиэтилена в РФ вырос на 43% в феврале

Импорт линейного полиэтилена в РФ вырос на 43% в феврале

26.03.2012
Новости Упаковка

В феврале суммарный объем импорта линейного полиэтилена на российский рынок вырос на 43% и превысил уровень 12,600 тонн. В марте ожидается дальнейший рост объемов импорта на фоне отсутствия внутреннего производства и роста спроса на пленки, сообщает Маркет Репорт.
В прошлом месяце объемы импорта линейного полиэтилена в Россию ожидаемо выросли. Внешние поставки ЛПНП выросли на 43% в сравнении с показателем января и составили чуть более 12,600 тонн. Основной прирост объемов импорта обеспечили производители пленок: внешние поставки выросли на 49% и составили около 11,300 тонн. Поставки ПЭ для производства габаритных изделий методом ротоформования выросли на четверть. Импортные поставки ЛПНП для производства поливных пленок выросли в феврале до 6,500 тонн. Пик объемов импорта пришелся в прошлом году на декабрь (около 9,800 тонн), когда местные переработчики на минимуме цены формировали дополнительные запасы в ожидании серьезного роста цен с начала года. Импорт ЛПНП для производства выдувных пленок вырос в прошлом месяце до уровня 4,800 тонн, тогда как в январе этот показатель составил около 3,500 тонн.
В условиях отсутствия внутреннего производства (Нижнекамскнефтехим в текущем году не нарабатывал ЛПНП) российские переработчики вынуждены наращивать объемы импорта. Однако и здесь в последнее время есть серьезные ограничения. Глобальный дефицит линейного полиэтилена с ПТР=3 ограничивает возможности российских производителей поливных стретч-пленок по закупкам сырья. Для производителей многослойных пленок проблематичным является серьезный рост цен гексенового ЛПНП в Европе (EUR130-150/т в марте) и ужесточение порядка таможенного оформления. Несмотря на эти факторы, в ближайшее время ожидается дальнейший рост объемов импорта линейного полиэтилена на фоне роста сезонного спроса и отсутствия внутреннего производства.
В 2011 году суммарный объем импорта ЛПНП в Россию составил около 150,000 тонн. За последние восемь лет импорт линейного полиэтилена в РФ вырос более чем в 10 раз.