Первый корабль проекта 22100 `Океан` готовится к спуску на воду

Первый корабль проекта 22100 `Океан` готовится к спуску на воду

26.05.2014
Новости Судостроение
Головной пограничный сторожевой корабль (ПСКр) проекта 22100 «Океан» будет спущен на воду 21 мая. Об этом АРМС- ТАСС сообщили в пресс-службе ОАО «Зеленодольский завод им.А.М. Горького».
Пограничный сторожевой корабль нового поколения проекта «Океан» разработки ОАО «ЦМКБ «Алмаз» является первым кораблем такого типа, спроектированным полностью в соответствии с требованиями Пограничной службы ФСБ России. ПСКр обладает высоким боевым потенциалом и способен участвовать в полномасштабных спасательных операциях. Скорость корабля составляет 20 узлов, дальность плавания - до 12 тыс миль, автономность - 60 суток. Пограничные сторожевые корабли этого типа должны прийти на смену ПСКр проектов 11351 и 97П.
Главная задача ПСКр проекта 22100 «Океан» - охрана исключительной экономической зоны РФ. Также предполагается участие в аварийно- спасательных операциях по поиску и спасению с поверхности воды экипажей и пассажиров, терпящих бедствие летательных судов, кораблей, катеров и иных плавсредств, оказание помощи по тушению пожаров на судах, буксировке и сопровождению аварийных судов в местах укрытия, обеспечение действий подразделений специального назначения ФСБ России по борьбе с терроризмом и пиратством, пресечении контрабанды, незаконного оборота наркотиков.
Вооружение корабля включает автоматическую артиллерийскую установку и крупнокалиберные пулеметы. В корме размещается вертолетная площадка и ангар для вертолета типа Ка-27. ПСКр проекта «Океан» оснащается новейшими электронными системами наблюдения и разведки.