Ситуацию на мировых рынках ЛПК рассмотрели на «Лесдревмаше»

Ситуацию на мировых рынках ЛПК рассмотрели на «Лесдревмаше»

28.10.2014
Новости Деревообработка

Круглый стол «Тенденции мировых рынков ЛПК, организованный редакцией журнала «Лесная индустрия», состоялся в последний день работы Информационного центра выставки «Лесдревмаш».

Представители НИИ леса Финляндии (METLA) Евгений Лопатин и Илка Пирхонен, участвовавшие в мероприятии, рассказали об исследовании деловой среды Финляндии. В результате исследования выяснилось, что, несмотря на различные сложности, возникающие в работе с российскими партнерами, 80 % финских компаний собираются продолжать и развивать сотрудничество с Россией.

«Членство России в ВТО было отмечено респондентами опроса как положительный фактор ведения бизнеса с Россией, - отметил Илка Пирхонен. – Тем не менее, умеренный успех финских компаний, которые в основном сотрудничают с российскими производителями бумаги и картона, не стимулирует к крупным инвестициям».

Одной из тем, которые рассматривались на мероприятии, стало рассмотрение ситуации с импортом и экспортом пиломатериалов в первом полугодии 2014 года.

«Объем экспорта хвойных пиломатериалов из России увеличился на 12,8% относительно первого полугодия 2013 года, - сообщил Филипп Чебышев, аналитик LespromNetwork. - Что касается лиственных пиломатериалов, то поставки этой продукции выросли на 20,8%. Среди крупнейших стран-импортеров российских пиломатериалов выделяется Китай, увеличивший закупки на 17,7%, Узбекистан (12,3%) и Египет, где произошел один из самых больших скачков роста импорта российских пиломатериалов (+26,8%)».

Один из крупнейших игроков на рынке США за аналогичный период увеличили экспорт пиломатериалов на 14%. Вместе с тем, в США происходит строительный бум, страна сама нуждается в огромном количестве строительного материала и продолжает активно его закупать - рост импорта пиломатериалов в США составил 9%. Основной поставщик пиломатериалов на американский рынок – Канада – увеличила объем экспорта на 9%, тогда как страны Евросоюза наоборот – сократили поставки в Америку на 16%. Вместе с тем, Канада увеличила экспорт пиломатериалов в Китай - на 32%, в Японию - на 8,1% и в Южную Корею - на 66%, чем подтвердила свои намерения увеличить долю канадской древесины в общем объеме южнокорейского рынка.