Кировградский завод твердых сплавов: санкции пошли нам на пользу

Кировградский завод твердых сплавов: санкции пошли нам на пользу

27.05.2016
Новости Машиностроение

В Информационном центре выставки «Металлообработка-2016» состоялась пресс-конференция АО «Кировградский завод твердых сплавов».

Антон Пельц, директор по производству и сбыту сообщил, что за последние 8 лет инвестиции в модернизацию оборудования завода составили более 4 млрд руб., благодаря чему предприятие имеет полный цикл производства.

В ходе модернизации было закуплено немецкое оборудование для производства исходного сырья – карбидов и оксидов, а также создана цепочка по грануляции и подготовке смесей к прессованию. Для этого компания приобрела датские и японские сушки смесей распылением с целью получения гранулированных смесей с заданным гранулометрическим составом, обеспечивающие точное распределение порошка при прессовании и получение гарантированной режущей кромки.

В планах компании на 2016-2018 гг. создание новых типов сменных многогранных пластин, позволяющих обеспечить более 50% потребности российских заказчиков в инструменте в сегменте токарного инструмента. В период 2017-2019 гг. КЗТС рассчитывает запустить производство фрезерного инструмента с применением двухсторонних пластин и пластин с тангенциальным креплением.

«Санкции пошли нам на пользу, поскольку многие потребители переориентировались на отечественную продукцию, которая зачастую в два-три раза дешевле импортной», - резюмировал г-н Пельц.

«Кировградский завод твердых сплавов» был основан в 1941 г. и уже в сентябре была выпущена первая продукция – бронебойные снаряды для танков, участвовавших во Второй мировой войне. На сегодняшний день численность персонала на предприятии превышает 1500 человек.

Организаторами международной специализированной выставки «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2016» являются ЗАО «Экспоцентр» и Российская Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент». Выставка проходит в Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 23 по 27 мая 2016 г.