АО «Черномортранснефть» подвело итоги работы в области энергоэффективности и энергосбережения в 2016 году

АО «Черномортранснефть» подвело итоги работы в области энергоэффективности и энергосбережения в 2016 году

25.01.2017
Пресс-релизы Топливная промышленность

В рамках реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности АО «Черномортранснефть» в 2016 году экономия энергоресурсов в денежном выражении составила 18 млн рублей.

В числе значимых мероприятий, повышающих энергоэффективность основного оборудования, - капитальный ремонт электродвигателей магистральных насосных агрегатов на нефтеперекачивающих станциях «Тарасовская» (СТД-5000) и «Хадыженская» (4АЗМВ-1600). Данные меры позволили снизить потери электроэнергии при использовании оборудования и привести КПД электродвигателей в соответствие с нормативными значениями. Также в сентябре 2016 на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Пшехская» была выполнена замена электродвигателя на новый с более высоким КПД.

Кроме того, на НПС «Хадыженская» проведена существенная модернизация системы теплоснабжения: установлена новая блочная котельная типа УВТ-2, отремонтирована теплотрасса – заменены трубы с использованием современной полиуретановой тепловой изоляции. Благодаря применению режима рационального использования тепловой энергии на объекте в зимний период АО «Черномортранснефть» получило экономию топлива в период с октября по декабрь 2016 в объеме 4,8 тонны.

В рамках реализации программы энергосбережения продолжается планомерная работа по оснащению объектов АО «Черномортранснефть» энергоэффективными осветительными приборами с использованием светодиодных технологий.

Эффективность использования тепловых энергоресурсов АО «Черномортранснефть» достигается за счет принятия таких мер, как повышение КПД котельного оборудования, проведение капитального ремонта тепловых сетей с заменой теплоизоляции на более эффективную (с использованием современных материалов). Кроме того, предприятие применяет радиаторные термостатические регуляторы, на объектах устанавливаются системы автоматического регулирования температурного режима.